Понедельник, 29.04.2024, 05:35

«Безопасность детей превыше всего»

Данная памятка предназначена для родителей.

Наш мир полон неожиданностей: мы живем в окружении постоянных угроз – глобальных и частных, реальных и вымышленных, устойчивых и преходящих.

Опасности подстерегают на каждом шагу.

Люди гибнут, получают тяжелые увечья в результате:

·        пожаров;

·        наводнений;

·        транспортных аварий и катастроф;

·        криминогенных происшествий и многих других несчастий.

Человек оказывается в экстремальных ситуациях по разным причинам.

Чаще всего это случается по его собственной вине, из-за отсутствия опыта безопасного поведения в природной и социальной среде.

Как правило, мы ведем себя непредусмотрительно, легкомысленно, пренебрегаем элементарными правилами безопасности.

И, конечно же, в первую очередь, страдают дети. Они могут быть травмированы как физически, так и психически, оказаться в различных непредвиденных ситуациях – ведь зачастую родители не в состоянии уследить за непоседливым чадом.

Родителям надо учить детей тому, что: они должны уметь ответственно и разумно вести себя при любых обстоятельствах;

·        быть внимательными, осторожными;

·        справляться с чувством внезапно возникшего страха;

·        они должны четко знать телефоны экстренных служб 01, 112 (с сотового тел. 01*, 112).

Родители должны:

·        провожать детей в школу и встречать их, особенно малолетних;

·        постоянно быть в курсе и знать, что ребенок находится под контролем;

·        требовать, чтобы он говорил, куда идет, где будет находиться и когда вернется домой;

·        не оставлять детей одних дома, на улице, в многолюдных местах;

·        предупреждать их, что гораздо безопаснее находиться не одному, а в компании (гулять лучше, по крайней мере, вдвоем);

·        приучить ребенка постоянно обращаться к вам за советом;

·        если ребенок вовремя не возвратился домой, сразу звонить в милицию: пусть лучше будет ложная тревога, чем возможная трагедия.

Особенное внимание ребенка следует обратить на общение с посторонними, предупредить, чтобы он запомнил детали одежды, внешний вид незнакомца, который пытался вступить с ним в контакт.

Посоветуйте, что в крайнем случае нужно кричать как можно громче: «Я его не знаю!», пинаться, кусаться, царапаться и убегать, если незнакомец очень настойчив в своих намерениях.

Если несчастье все же произошло и на ребенка напали, или он подвергся половому насилию и сказал вам об этом, верьте ему безоговорочно: дети редко выдумывают подобное и обычно не пытаются скрыть это.

Родителям надо постоянно напоминать детям:

·         не играйте в темных местах;

·        не играйте на свалках и пустырях;

·        не играйте рядом с железной дорогой, автострадой;

·        не играйте в разрушенных зданиях и т. д.

Не позволяйте детям выходить без взрослых из дома, пока они не научатся правильно действовать в определенных ситуациях.

Дети должны знать домашний адрес и номер телефона, желательно не только свой, но и соседский. Следует научить их звонить, если нужно, в милицию, вызвать пожарную охрану, скорую помощь, а также не стесняться обратиться за помощью к прохожим.

Все вышеперечисленные правила поведения детей в трудных ситуациях, в первую очередь, должны усвоить родители.

Таким образом, проблема выживания в чрезвычайных ситуациях сводится к четырем «надо»: «Надо знать»; «Надо желать»; «Надо уметь»; «Надо действовать».