Понедельник, 29.04.2024, 09:47

Режим дня дошкольника.

На сколько режим дня важен для ребенка? Как он повлияет на дальнейшую жизнь вашего малыша?

Вас стал волновать этот вопрос?

В современном ритме города, все спешат, торопятся, ничего не успевают, много работают, мало отдыхают, поздно ложатся спать, даже не успевают сделать утреннюю гимнастику, не правильно питаются! Такая жизнь, как правило приводит к различным неприятностям и даже к серьезным заболеваниям. Известный русский физиолог Н.Е.Веденский писал о том, что беспорядочность жизни быстро утомляют нервную систему, ведут к изнашиванию организма. Он также отмечал, устают и изнемогают не столько от того, что много работают, сколько от того, что неправильно организовывают свою работу. Воспитывать сознательное отношение к труду и отдыху, дисциплинированность и умение правильно распределять свое время надо с детства. Одним из главных условий воспитания здорового ребенка - рациональный гигиенический режим, то есть четкий распорядок жизни, насыщенный оздоровительными занятиями: физкультурой, играми на свежем воздухе, спортом.

Все физиологические процессы совершаются в организме человека в определенном ритме. Поэтому очень важно приучить ребенка к строго чередующемуся режиму бодрствования, сна, игр, отдыха, приема пищи. Так с детства будут формироваться полезные привычки и навыки, воспитание которых имеет большое значение для укрепления здоровья и повышения работоспособности.

Дети, не приученные к порядку и строгому режиму, растут капризными, раздражительными, с очень неуравновешенной психикой. Своими бесконечными капризами они взвинчивают себя и выводят из равновесия родителей. Неопытные родители обращаются к врачу, считая, что их ребенок нуждается в лечении и успокоительных лекарствах. И не понимают, что лучшим лекарством для их малыша будет соблюдение режима дня, без которого он не может правильно развиваться. В режиме дня надо предусмотреть время для прогулок и игр. Шумные подвижные игры должны сменяться более спокойными.

Примерный режим для детей дошкольного возраста.

Кормить детей дошкольного возраста надо четыре раза в день через 3-4 часа. Дети до 3-4 лет обычно спят днем 2 часа, ночью - 12 часов. У 5-6-летних детей дневной сон составляет 1,5 часа, а ночной - 11 часов. Гулять с детьми надо в любое время года при любой погоде. Это хорошо их закаливает и делает устойчивыми к простуде. Желательно, чтобы они находились на воздухе не меньше 4-5 часов в день: 2-3 часа до обеда и 2 часа после дневного сна, а весной и летом практически все свободное время от сна.

Ежедневно надо выполнять утреннюю гимнастику, на нее отводится 5-10 минут. Особенно необходимы ребенку подвижные игры во время прогулок - по 10-20 минут не меньше двух раз в день.

Помните, что просмотр телевизора не должен превышать 30 минут. Если ваш ребенок предпочитает посидеть вместо того, чтобы играть в подвижные игры, вы должны добиваться большей физической активности от него. Для начала подавайте сами пример для подражания: начните с утренней зарядки, малыш обязательно будет повторять все упражнения за вами, на прогулку обязательно берите с собой мяч, скакалку. Пусть ваши прогулки будут не только на детской площадке у дома, но и на стадионе, на школьной площадке, там где есть различные турники, лесенки, канаты, чтобы ваш ребенок смог научиться лазить по ним. Первое время малышу понадобится ваша помощь и поддержка.

добавлен 12.10. 2013г

Режим дня дошкольника в ДОУ