Понедельник, 29.04.2024, 02:11
Одежда и обувь ребенка для детского сада должны быть:
промаркированы - иметь на внутренней стороне метку с инициалами ребенка, это поможет ему и воспитателю не перепутать свои вещи с вещами других детей;
удобны – соответствовать размеру ребенка, сезону и погоде;
комфортны – ребенок не должен бояться случайно испачкаться или повредить одежду во время прогулки, занятий с красками, клеем, трудовыми поручениями;
безопасны – для других детей и самого ребенка.

Не допускаются в одежде детей булавки, иголки, броши, значки, цепочки, серьги и другие мелкие колющие предметы, которые могут быть опасны для здоровья. Обеспечьте наличие в шкафу для раздевания комплекта сменного нижнего белья, Спортивной формы для занятий физической культурой, обуви для музыкальных и физкультурных занятий. Возможно наличие верхней одежды, в которой ребенок гуляет на участке.

1) Во время одевания или раздевания в детском саду тщательно осмотрите одежду и карманы ребенка. Убедитесь, что он не взял в детский сад опасных или ненужных в ДОУ предметов (таблетки, гвозди, монеты, перочинные ножи и др.)

2) Разрешая брать в детский сад игрушки и игры, не забывайте, что с ними будет играть вся группа. Это увеличит вероятность её потери или поломки. Особо ценные игрушки и книги лучше в детский сад не приносить.

3) Во время раздевания как бы Вы не спешили не допускайте поторапливания, одергивания, окриков ребенка. Это отрицательно сказывается на его настроении и самочувствии. Корректное поведение в стенах ДОУ не только с воспитателями, с родителями, другими детьми, но и с собственным ребенком – благоприятно для его психологического и эмоционального развития.
Выполняя эти несложные правила, Вы легко подвигаетесь к первому приходу ребенка в детский сад, и во время ежедневного посещения утром сэкономите свое время и силы, не опоздаете на работу, общения Вашего ребенка с другими детьми будет безопасным для его и их здоровья.