Понедельник, 29.04.2024, 04:29

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида "Детский сад № 19" г.Ливны

Историческая справка

Детский сад функционирует с 06 апреля 1982 года. Находился в ведении предприятия

ОАО "Промприбор". В 1998 году согласно  акту безвозмездной передачи ясли -сад № 19 переименован в МУ "Начальная школа- детский сад № 19".Учредителем его являлась администрация города Ливны .

По согласию генерального директора ОАО «Промприбор» Анцупова И.Т. и главы администрации города Ливны Коростелкина Ю.В. произошла передача учреждения в муниципальную собственность.Согласно распоряжению Главы города от 30 июля 2008г. № 418 школа сад переименована в МДОУ  общеразвивающего вида № 19 которое 01 ноября 2011 года переименовано в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида № детский сад № 19" в соответствии с Постановлением администрации города Ливны от 18.10.2011 года №629

Рассчитан детский сад на 13 дошкольных групп (типовой проект рассчитан на 14 групп). Одна группа переоборудована под бассейн.

Возглавляла и возглавляет учреждение со дня его основания Новикова Мария Ивановна.

В первые пять лет существования детского сада с 1982 по 1987 годы сформировалась общая концепция его дальнейшего развития.

В первый год существования, в 1983 год (февраль), детский сад уже представлял опыт организации сюжетно-ролевых игр опытного воспитателя Родионовой Галины Робертовны, перешедшей работать из детского сада № 6 г. Ливны. Галина Робертовна явилась образцом труда для вновь набранных педагогов.

С самых первых лет работы Мария Ивановна заложила лучшие традиции:
- постоянный поиск новизны, апробация и внедрение в систему работы;
- активное участие в заводских, городских и внутрисадовских смотрах;
- полное удовлетворение родительского заказа;
- организация досуга работников.

С 1982 по 1989 годы детский сад представлял опыт работы в областной институт усовершенствования по различным разделам: воспитание бережного отношения к природе, развитие речи ребенка-дошкольника, оснащение игровой деятельности, система работы по эстетическому развитию и воспитанию.

Ежегодно в августе месяце коллектив представлял наработки по апробации новых форм работы, технологиям для педагогов города.С первых лет существования детского сада коллектив участвовал в заводских и отраслевых смотрах-конкурсах:
- создание условий для полноценного развития и воспитания детей. В 1985 году коллектив детского сада – яслей завоевал первое место среди дошкольных учреждений Министерства приборостроения СССР.
- активный отдых работников. На протяжении нескольких лет (1985-1991гг.) коллектив занимал призовые места в смотрах художественной самодеятельности. Поощрением для победителей были неоднократные поездки коллективом по городам СССР (Москва, Киев, Липецк и др.)

Некоторые педагоги являлись победителями городских конкурсов: «Лучший воспитатель – Сараева Любовь Алексеевна»; «Лучшее дидактическое обеспечение – Ломова Наталья Васильевна и Корнилова Надежда Владимировна», «Лучший кулинар» - Федоринова (Логвенкова)   Ольга Сергеевна.В яслях-саду сформирован коллектив единомышленников.

Со дня основания работают: Демидова Татьяна Владимировна – кастелянша,  Горностаева Любовь Алексеевна – заместитель заведующей по УВР.

Главный принцип  работа детского сада – сделать его домом для детей и родителей. В отношении с родителями утверждались принципы доверия, подчинения деятельности педагога запросам родителей («Родитель всегда прав»); обеспечивалось разнообразие видов деятельности, их занимательность, доступность и привлекательность для детей. У детей раскрывались творческие индивидуальные способности, на детские праздники собиралась большая часть жителей микрорайона.

Детский сад продолжает поиски и внедрение эффективных форм и методов воспитания и обучения в изменившихся социально-экономических условиях.

С 1998 года школа-сад имела 8 классов начальной школы и 8 групп дошкольного возраста. В школе-саду решались проблемы непрерывного образования, тесного соединения воспитания и обучения, преемственности дошкольного и начального общего образования.

Коллективу школы-сада с первых дней функционирования было поручено представить опыт организации преемственности между дошкольным и начальным общим образованием перед руководителями школ-садов области. Особо отличились во время проведения семинара заместитель директора по учебно-воспитательной работе Акимова Елена Валентиновна и учитель Куртыкина Елена Алексеевна.

Педагогический коллектив школы-сада находился в постоянном поиске новейших форм и методов работы с детьми, наилучшего дидактического обеспечения.

Учитель Распопова Нина Ивановна была отмечена почетной грамотой управления общего образования за лучшее дидактическое обеспечение образовательного процесса и организацию процесса и организацию внеклассной работы с учащимися.
 В настоящее время в коллективе  трудятся 3 педагога, имеющие звание "Отличник народного просвещения СССР", 3 участника регионального конкурса "Воспитатель года", среди них  победитель регионального конкурса "Воспитатель года -2013 " -Рыкова Оксана Витальевна, участник Всероссийского конкурса "Воспитатель года- 2013" ; 6 грантополучателей  различных уровней.
 МБДОУ общеразвивающего вида "Детский сад № 19" находится в густо заселенном микрорайоне, вдали от оживленных магистралей (г.Ливны , ул.Селищева, д.3).