Понедельник, 29.04.2024, 02:08

Уровень образования  Направленность  Вид программ
дошкольный общеразвивающая основная

Наше Образовательное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом РФ "Об образовании  в Российской Федерации" от 29.12.2012г. № 273- ФЗ ,требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования утвержденного приказом Минобнауки РФ от 17.10.2013г. № 1155,   Уставом, строя свою деятельность на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета жизни и здоровья детей, свободного развития личности ребёнка.

С 1 сентября 2013 г. в Российской Федерации дошкольное образование является первым  уровнем общего образования.

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.
Содержание образовательного процесса в ДОУ определяется образовательной программой дошкольного образования.

Основным направлением образовательной деятельности является формирование личности ребенка с приоритетным осуществлением познавательного, речевого, социально-личностного, художественно-эстетического развития.

Нормативный срок освоения Основной образовательной программы дошкольного образования - от 1,5 лет до окончания образовательных отношений, по адаптированным образовательным программам- 2 года.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам составляет 230  человек,из них 1 ребенок инвалид.

Организация образовательного процесса ведется на русском языке.Положение о языке обучения

Форма обучения - очная.

Освоение   образовательных  программ  дошкольного  образования не  сопровождается  проведением  промежуточных  аттестаций и итоговой  аттестации  детей.

Весь объём образовательной программы реализуется очно, без использования электронных устройств

В ДОУ используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения.

Индивидуальная форма организации обучения позволяет индивидуализировать обучение (содержание, методы, средства).

Групповая форма организации обучения (индивидуально-коллективная). Группа делится на подгруппы. Основания для комплектации: личная симпатия, общность интересов, но не по уровням развития. При этом педагоги, в первую очередь,  обеспечивают взаимодействие детей в процессе обучения.

Фронтальная форма организации обучения. Работа со всей группой, четкое расписание, единое содержание. При этом содержанием обучения на фронтальных занятиях может быть деятельность художественного характера.

Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является непрерывная образовательная деятельность (НОД). Непрерывная образовательная деятельность организуется и проводится педагогами в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ. НОД проводится с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения НОД, в соответствии с "Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Непрерывная образовательная деятельность организуется по всем направлениям воспитательно-образовательной работы с детьми.

Образовательная программа является нормативно-управленческим документом образовательного учреждения, характеризующим специфику содержания образования и особенности организации воспитательно - образовательного процесса, направленным на обеспечение разностороннего развития детей по направлениям: познавательное, речевое,социально- коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.

Образовательная программа предусмотрена для освоения детьми в возрасте от 1г. 6 мес.  до 8 лет в группах общеразвивающей направленности.

Образовательная программа дошкольного образования разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" (с изменениями и дополнениями), ФГОС ДО.Основная образовательная программа

Календарный учебный график регламентирует общие требования к организации образовательного процесса в учебном году. Календарный учебный график

Учебный план реализует образовательную программу ДОО, устанавливает перечень образовательных областей и объем учебного времени, отводимого на проведение образовательной деятельности./Учебный план

Программа  "Развитие"